Todos os convocados para o Euro 2012

Só Portugal, Suécia, Grécia, Alemanha, Espanha e Inglaterra deram as listas definitivas para o Euro. Esta semana será crucial para que os seleccionadores anunciem as listas finais.

GRUPO A

POLONIA (26, provisório)

Guarda Redes: Łukasz Fabiański (Arsenal), Wojciech Szczęsny (Arsenal), Przemysław Tytoń (PSV Eindhoven).
Defesas: Sebastian Boenisch (Werder Bremen), Kamil Glik (Torino), Tomasz Jodłowiec (Polonia Warszawa), Marcin Kamiński (Lech Poznań), Damien Perquis (Sochaux), Łukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Marcin Wasilewski (Anderlecht), Jakub Wawrzyniak (Legia Varsovia), Grzegorz Wojtkowiak (Lech Poznań).
Médios: Jakub Błaszczykowski (Borussia Dortmund), Dariusz Dudka (Auxerre), Kamil Grosicki (Sivasspor), Adam Matuszczyk (Fortuna Düsseldorf), Adrian Mierzejewski (Trabzonspor), Rafal Murawski (Lech Poznań), Eugen Polanski (Mainz), Ludovic Obraniak (Girondins), Maciej Rybus (Terek Grozny), Rafał Wolski (Legia Varsovia).
Avançados: Paweł Brożek (Celtic), Michał Kucharczyk (Legia Varsovia), Robert Lewandowski (Borussia Dortmund), Artur Sobiech (Hannover).

GRÉCIA (23)

Guarda Redes: Kostas Chalkias (PAOK), Michalis Sifakis (Aris), Alexandros Tzorvas (Palermo).

Defesas: Vassilis Torossidis (Olympiacos), Kyriakos Papadopoulos (Schalke 04), Sokratis Papastathopoulos (Werder Bremen), Avraam Papadopoulos (Olympiacos ), José Holebas (Olympiacos), Giorgos Tzavellas (Monaco), Stelios Malezas (PAOK).

Médios: Kostas Katsouranis (Panathinaikos), Giorgos Karagounis (Panathinaikos), Giannis Maniatis (Olympiacos), Giorgos Fotakis (PAOK), Grigoris Makos (AEK), Giannis Fetfatzidis (Olympiacos), Sotiris Ninis (Panathinaikos), Kostas Fortounis (Kaiserslautern).

Avançados: Dimitris Salpingidis (PAOK), Giorgos Samaras (Celtic), Fanis Gekas (Samsunspor), Nikos Liberopoulos (AEK), Kostas Mitroglou (Atromitos).


RÚSSIA (26, provisional)

Guarda-Redes: Igor Akinfeyev (CSKA Moscovo), Vyacheslav Malafeyev (Zenit), Anton Shunin (Dinamo Moscovo)
Defesas: Alexander Anyukov (Zenit), Alexei Berezutsky (CSKA), Sergei Ignashevich (CSKA), Roman Sharonov (Rubin Kazan), Roman Shishkin (Lokomotiv Moscow), Vladimir Granat (Dinamo Moscovo)
Médios: Igor Denisov (Zenit), Roman Shirokov (Zenit), Konstantin Zyryanov (Zenit), Yuri Zhirkov (Anzhi), Alan Dzagoyev (CSKA), Igor Semshov (Dinamo Moscovo), Denis Glushakov (Lokomotiv), Magomed Ozdoyev (Lokomotiv), Marat Izmailov (Sporting), Dmitry Kombarov (Spartak)
Avançados: Andrei Arshavin (Zenit), Alexander Kerzhakov (Zenit), Roman Pavlyuchenko (Lokomotiv), Artem Dzyuba (Spartak), Alexander Kokorin (Dynamo), Pavel Pogrebnyak (Fulham).

REPÚBLICA CHECA (24, provisório)

Guarda-Redes: Petr Čech (Chelsea), Jan Laštůvka (Dnipro Dnipropetrovsk), Jaroslav Drobný (Hamburgo), Tomáš Grigar (Teplice).
Defensas: Roman Hubník (Hertha), Michal Kadlec (Bayer 04 Leverkusen), Tomáš Sivok (Beşiktaş), Daniel Pudil (Cesena), David Limberský (Viktoria Plzeň), František Rajtoral (Viktoria Plzeň), Theo Gebre Selassie (Slovan Liberec), Marek Suchý (Spartak).
Médios: Tomáš Rosický (Arsenal), Petr Jiráček (Wolfsburg), Daniel Kolář (Viktoria Plzeň), Václav Pilař (Viktoria Plzeň), Jan Rezek (Anorthosis), Jaroslav Plašil (Girondins, Milan Petržela (Viktoria Plzeň), Tomáš Hübschman (Shakhtar Donetsk).
Avançados: Milan Baroš (Galatasaray), Tomáš Pekhart (Nürnberg), David Lafata (Jablonec), Tomáš Necid (CSKA).

GRUPO B

HOLANDA (23)

Guarda Redes: Tim Krul (Newcastle), Maarten Stekelenburg (Roma) e Michel Vorm (Swansea).

Defesas: Khalid Boulahrouz (Stuttgart), Wilfred Bouma (PSV), John Heitinga (Everton), Joris Mathijsen (Málaga), Gregory van der Wiel (Ajax), Ron Vlaar (Feyenoord) y Jetro Willems (PSV).

Médios: Ibrahim Afellay (Barcelona), Mark van Bommel (AC Milan), Nigel de Jong (Man City ), Stijn Schaars (Sporting), Wesley Sneijder (Inter), Kevin Strootman (PSV) e Rafael van der Vaart (Tottenham)

Avançados: Klaas Jan Huntelaar (Schalke), Luuk de Jong (Twente), Dirk Kuyt (Liverpool), Jeremain Lens (PSV), Luciano Narsingh (Heerenveen), Robin van Persie (Arsenal) e Arjen Robben (Bayern).


DINAMARCA (20, por fechar)

Guarda-Redes: Thomas Sørensen (Stoke City), Stephan Andersen (Évian Thonon Gaillard).
Defesas: Lars Jacobsen (Copenhagen), Daniel Wass (Évian Thonon Gaillard), Daniel Agger (Liverpool), Simon Kjær (Roma), Andreas Bjelland (Nordsjælland), Simon Poulsen (AZ Alkmaar).
Médios: Christian Poulsen (Évian Thonon Gaillard), Jakob Poulsen (FC Midtjylland), William Kvist (Nurenberg), Niki Zimling (Brujas), Thomas Kahlenberg (Évian Thonon Gaillard FC), Christian Eriksen (Ajax), Michael Silberbauer (Young Boys), Lasse Schøne (NEC Nijmegen).
Avançados: Dennis Rommedahl (Brøndby), Nicklas Bendtner (Sunderland), Michael Krohn-Dehli (Brøndby), Tobias Mikkelsen (FC Nordsjælland).

ALEMANHA (23)

Guarda Redes: Manuel Neuer (Bayern Munique), Tim Wiese (Werder Bremen) y Ron-Robert Zieler (Hanover)

Defesas: Holger Badstuber (Bayern Munique), Jerome Boateng (Bayern Munique), Benedikt Hoewedes (Schalke 04), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Philipp Lahm (Bayern Munique), Marcel Schmelzer (Borussia Dortmund) e Per Mertesacker (Arsenal)

Médios: Lars Bender (Bayer Leverkusen), Toni Kroos (Bayern Munique), Thomas Muller (Bayern Munique), Mesut Özil (Real Madrid), Andre Schuerrle (Bayer Leverkusen), Sami Khedira (Real Madrid), Bastian Schweinsteiger (Bayern Munique), Mario Goetze (Borussia Dortmund) e Ilkay Guendogan (Borussia Dortmund)

Avançados: Mario Gomez (Bayern Munique), Miroslav Klose (Lazio), Lukas Podolski (Arsenal) e Marco Reus (Borussia Moenchengladbach)

PORTUGAL (23)

Guarda-Redes: Eduardo (Benfica), Rui Patrício (Sporting), Beto (Cluj).
Defesas: João Pereira (Sporting), Fábio Coentrão (Real Madrid), Bruno Alves (Zenit), Rolando (Porto), Ricardo Costa (Valencia), Pepe (Real Madrid), Miguel Lopes (Braga).
Médios: Raúl Meireles (Chelsea), Miguel Veloso (Genoa), João Moutinho (Porto), Rúben Micael (Real Zaragoza), Hugo Viana (Braga), Custódio (Braga).
Avançados: Nani (Manchester United), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Hugo Almeida (Beşiktaş), Ricardo Quaresma (Beşiktaş), Silvestre Varela (Porto), Hélder Postiga (Real Zaragoza), Nélson Oliveira (Benfica).

GRUPO C

ESPANHA (23, confirmado)

Guarda-Redes: Iker Casillas (Real Madrid), Victor Valdés (Barcelona), Pepe Reina (Liverpool).
Defesas: Jordi Alba (Valencia), Raúl Albiol (Real Madrid), Álvaro Arbeloa (Real Madrid), Piqué (Barcelona), Javi Martinez (Athletic Bilbao), Sergio Ramos (Real Madrid), Juanfran (Atlético de Madrid).

Médios: Xabi Alonso (Real Madrid), Santi Cazorla (Málaga), Xavi (Barcelona), Cesc Fabregas (Barcelona), Mata (Chelsea), Navas (Sevilha) e Iniesta (Barcelona).

Avançados: Pedro (Barcelona), Fernando Llorente (Athletic Bilbao), Álvaro Negredo (Sevilla), David Silva (Manchester City), Torres (Chelsea).

ITÁLIA (32, provisório)

Guarda-Redes: Gianluigi Buffon (Juventus), Morgan De Sanctis Napoli), Salvatore Sirigu (Paris Saint-Germain), Francesco Viviano (Palermo)
Defesas: Ignazio Abate (Milan), Davide Astori (Cagliari) Federico Balzaretti (Palermo), Andrea Barzagli (Juventus), Salvatore Bocchetti (Rubin Kazan), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Domenico Criscito (Zenit), Christian Maggio (Nápoles), Angelo Ogbonna (Torino), Andrea Ranocchia (Inter)
Médios: Luca Cigarini (Atalanta), Daniele De Rossi (Roma), Alessandro Diamanti (Bolonia), Emanuele Giaccherini (Juventus) Claudio Marchisio (Juventus), Riccardo Montolivo (Fiorentina), Thiago Motta (Paris Saint-Germain), Antonio Nocerino (Milan), Andrea Pirlo (Juventus), Ezequiel Schelotto (Atalanta), Marco Verratti (Pescara);
Avançados: Mario Balotelli (Manchester City), Fabio Borini (Roma), Antonio Cassano (Milan), Mattia Destro (Siena), Antonio Di Natale (Udinese), Sebastian Giovinco (Parma).

IRLANDA (23, provisório)

Guarda-Redes: Shay Given (Aston Villa), Keiren Westwood (Sunderland), David Forde (Millwall).
Defesas: John O’Shea (Sunderland), Richard Dunne (Aston Villa), Stephen Ward (Wolverhampton Wanderers), Sean St Ledger (Leicester City), Darren O’Dea (Celtic), Stephen Kelly (Fulham), Kevin Foley (Wolverhampton Wanderers).

Médios: Glenn Whelan (Stoke City), Keith Andrews (West Bromwich Albion), Aiden McGeady (Spartak), Darron Gibson (Everton), Keith Fahey (Birmingham City), Damien Duff (Fulham), Stephen Hunt (Wolverhampton Wanderers), James McClean (Sunderland).
Avançados: Robbie Keane (LA Galaxy), Kevin Doyle (Wolverhampton Wanderers), Shane Long (West Bromwich Albion), Jonathan Walters (Stoke City), Simon Cox (West Bromwich Albion).

CROACIA (27, provisório)

Guarda-Redes: Stipe Pletikosa (FC Rostov), Danijel Subašić (Monaco), Ivan Kelava (Dinamo Zagreb), Goran Blažević (Hajduk Split)
Defesas: Vedran Ćorluka (Tottenham Hotspur, cedido al Bayer 04 Leverkusen), Josip Šimunić (GNK Dinamo Zagreb), Gordon Schildenfeld (Eintracht Frankfurt), Darijo Srna (FC Shakhtar Donetsk), Šime Vrsaljko (GNK Dinamo Zagreb), Domagoj Vida (GNK Dinamo Zagreb), Danijel Pranjić (FC Bayern München). Dejan Lovren (Olympique Lyonnais), Jurica Buljat (Maccabi Haifa FC), Ivan Strinić (FC Dnipro Dnipropetrovsk)
Médios: Luka Modrić (Tottenham Hotspur FC), Ognjen Vukojević (FC Dynamo Kyiv), Tomislav Dujmović (FC Dinamo Moskva), Ivan Perišić (Borussia Dortmund), Ivan Rakitić (Sevilla FC), Niko Kranjčar (Tottenham Hotspur FC), Milan Badelj (GNK Dinamo Zagreb)
Avançados: Eduardo (FC Shakhtar Donetsk), Mario Mandžukić (VfL Wolfsburg), Nikica Jelavić (Everton FC), Ivica Olić (FC Bayern München), Nikola Kalinić (FC Dnipro Dnipropetrovsk), Ivo Iličević (Hamburger SV)

GRUPO D

UCRÂNIA (26, provisório)

Guarda-Redes: Oleksandr Bandura (FC Metalurh Donetsk), Oleksandr Goryainov (FC Metalist Kharkiv), Maxym Koval (FC Dynamo Kyiv), Andriy Pyatov (FC Shakhtar Donetsk).
Defesas: Bohdan Butko (FC Illychivets Mariupil), Olexandr Kucher (FC Shakhtar Donetsk), Vitaly Mandziuk (FC Dnipro Dnipropetrovsk), Taras Mikhalik (FC Dynamo Kyiv), Yaroslav Rakitskiy (FC Shakhtar Donetsk), Yevhen Selin (FC Vorskla Poltava), Yevhen Khacheridi (FC Dynamo Kyiv), Vyacheslav Shevchuk (FC Shakhtar Donetsk).
Médios: Olexandr Aliyev (FC Dynamo Kyiv), Denys Garmash (FC Dynamo Kyiv), Oleh Gusev (FC Dynamo Kyiv), Yevhen Konoplyanka (FC Dnipro Dnipropetrovsk), Serhiy Nazarenko (SC Tavriya Simferopol), Ruslan Rotan (FC Dnipro Dnipropetrovsk), Taras Stepanenko (FC Dynamo Kyiv), Anatoliy Tymoshchuk (FC Bayern München), Andriy Yarmolenko (FC Dynamo Kyiv).
Avançados: Andriy Voronin (FC Dinamo Moskva), Marko Dević (FC Metalist Kharkiv), Artem Milevskiy (FC Dynamo Kyiv), Yevhen Seleznyov (FC Shakhtar Donetsk), Andriy Shevchenko (FC Dynamo Kyiv).

SUÉCIA (23)

Guarda-Redes: Andreas Isaksson (PSV Eindhoven), Johan Wiland (FC København), Pär Hansson (Helsingborgs IF).
Defesas: Mikael Antonsson (Bologna FC), Andreas Granqvist (Genoa CFC), Olof Mellberg (Olympiacos FC), Jonas Olsson (West Bromwich Albion FC), Martin Olsson (Blackburn Rovers FC), Behrang Safari (RSC Anderlecht), Mikael Lustig (Celtic FC).
Médios: Emir Bajrami (FC Twente), Rasmus Elm (AZ Alkmaar), Samuel Holmén (İstanbul BB SK), Kim Källström (Olympique Lyonnais), Sebastian Larsson (Sunderland AFC), Anders Svensson (IF Elfsborg), Pontus Wernbloom (PFC CSKA Moskva), Christian Wilhelmsson (Al-Hilal FC).
Avançados: Johan Elmander (Galatasaray AŞ), Tobias Hysén (IFK Göteborg), Zlatan Ibrahimović (AC Milan), Markus Rosenberg (SV Werder Bremen), Ola Toivonen (PSV Eindhoven).

FRANÇA (26, provisório)

Guarda-Redes: Cédric Carrasso (FC Girondins de Bordeaux), Hugo Lloris (Olympique Lyonnais), Steve Mandanda (Olympique de Marseille)
Defesas: Mathieu Debuchy (LOSC Lille Métropole), Anthony Réveillère (Olympique Lyonnais), Mapou Yanga-Mbiwa (Montpellier Hérault SC), Gaël Clichy (Manchester City FC), Patrice Evra (Manchester United FC), Laurent Koscielny (Arsenal FC), Adil Rami (Valencia CF), Philippe Mexès (AC Milan), Younès Kaboul (Tottenham Hotpsur FC).
Médios: Alou Diarra (Olympique de Marseille), Yoann Gourcuff (Olympique Lyonnais), Yann M’Vila (Stade Rennais FC), Marvin Martin (FC Sochaux-Montbéliard), Blaise Matuidi (Paris Saint-Germain FC), Yohan Cabaye (Newcastle United FC), Florent Malouda (Chelsea FC), Samir Nasri (Manchester City FC).
Avançados: Olivier Giroud (Montpellier Hérault SC), Jérémy Menez (Paris Saint-Germain FC), Mathieu Valbuena (Olympique de Marseille), Loïc Rémy (Olympique de Marseille), Hatem Ben Arfa (Newcastle United FC), Karim Benzema (Real Madrid CF), Franck Ribéry (FC Bayern München).

INGLATERRA (23)

Guarda-Redes: Joe Hart (Manchester City FC), Robert Green (West Ham United FC), John Ruddy (Norwich City FC).
Defesas: Leighton Baines (Everton FC), Gary Cahill (Chelsea FC), Ashley Cole (Chelsea FC), Glen Johnson (Liverpool FC), Phil Jones (Manchester United FC), Joleon Lescott (Manchester City FC), John Terry (Chelsea FC). Médios: Gareth Barry (Manchester City FC), Stewart Downing (Liverpool FC), Steven Gerrard (Liverpool FC), Frank Lampard (Chelsea FC), James Milner (Manchester City FC), Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal FC), Scott Parker (Tottenham Hotspur FC), Theo Walcott (Arsenal FC), Ashley Young (Manchester United FC).
Avançados: Andy Carroll (Liverpool FC), Jermain Defoe (Tottenham Hotspur FC), Wayne Rooney (Manchester United FC), Daniel Welbeck (Manchester United FC).

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s